Kursbezeichnung


sortieren

Nummer

Kursstart


sortieren

Zeit    
Yoga Einsteiger Basic (2-teilig)
Y030316

Donnerstag, 3.3.2016

Fortsetzung:

Donnerstag, 17.3.2016

18:00-20:00 Uhr

 

18:00-20:00 Uhr

 
Sediment und Urindiagnostik (2-teilig)
U020416

Samstag, 2.4.2016

Fortsetzung:

Samstag, 9.4.2016

09:30-13:30 Uhr

 

09:30-13:30 Uhr

 
LAP – Vorbereitungskurs Blutbilddifferenzierung
H210416

Donnerstag, 21.4.2016

14:00-18:00 Uhr

 
LAP – Vorbereitungskurs Blutbilddifferenzierung
H230416

Samstag, 23.4.2016

09:00-13:00 Uhr

 
Sediment und Urindiagnostik (1-teilig)
U300416

Samstag, 30.4.2016

09.30-13:30 Uhr

 
Histogramm-Interpretation (Hämatologie)
H190516

Donnerstag, 19.5.2016

14:00-18:00 Uhr

 
Bikini-Fit-Kurs – Ernährung und Sport
B020616

Donnerstag, 2.6.2016

13:30-17:30 Uhr

 
Prognosen zur Wetterfühligkeit: Nützliche Prophylaxe oder fauler Zauber?
P230616

Donnerstag, 23.6.2016

18:00-19:00 Uhr

 
BLS und AED Refresherkurs
B300616

Donnerstag, 30.6.2016

13:00-17:00 Uhr

 
"Fotografieren wie ein Profi"- Fotoworkshop
F180816

Donnerstag, 18.8.2016

09.00-17:00 Uhr

 
Der Mensch im Kampf gegen Infektionskrankheiten
F140916

Mittwoch, 14.9.2016

18:00–19:00 Uhr

 
Hygiene-Workshop
H290916

Donnerstag, 29.9.2016

13:30-17:00 Uhr

 
Wirkung und korrekte Anwendung von medizinischen Kompressionsstrümpfen
K271016

Donnerstag, 27.10.2016

14:00-17:00 Uhr

 
Infusion/Injektion
I281016

Freitag, 28.10.2016

14:00-17:00 Uhr

 
Infusion/Injektion
I021116

Mittwoch, 2.11.2016

17:00-19:00 Uhr

 
Die Rolle von Mycoplasmen, Ureaplasmen und Chlamydien bei chronisch rezidivierenden Zystitiden
R091116

Mittwoch, 9.11.2016

18:00–19:00 Uhr

 
Sediment und Urindiagnostik (2-teilig)
U121116

Samstag, 12.11.2016

Fortsetzung:

Samstag, 26.11.2016

09:30–14:00 Uhr

 

09:30–14:00 Uhr

 
BLS und AED Refresherkurs
B180117

Mittwoch, 18.1.2017

13:00 bis 17:00 Uhr

 
Cupcakes Workshop Vintage
C070217

Dienstag, 7.2.2017

18:30 bis 21:30 Uhr

 
Die «Borrelienserologie»
und deren Interpretation
B080217

Mittwoch, 8.2.2017

18:00 bis 19:00 Uhr

 
Infusion/Injektion (Basel)
I230217

Donnerstag, 23.2.2017

14:00 bis 16:30 Uhr

 
Nicht Alltägliches aus dem infektiologischen Alltag (VERSCHOBEN)
I120117

Mittwoch, 1.3.2017

18:00 bis 19:00 Uhr

 
LAP – Vorbereitungskurs Blutbilddifferenzierung
B040317

Samstag, 4.3.2017

09:00 bis 13:00 Uhr

 
Respiratorische Infekte in der Praxis – Resistenzprobleme
R140317

Dienstag, 14.3.2017

18:00 bis 19:00 Uhr

 
LAP – Vorbereitungskurs Blutbilddifferenzierung
B230317

Donnerstag, 23.3.2017

14:00 bis 18:00 Uhr

 
Sediment und Urindiagnostik (2-teilig)
U220417

Samstag, 22.4.2017

Fortsetzung:

Samstag, 29.4.2017

09:30 bis 14:00 Uhr

 

09:30-14:00 Uhr

 
Histogramm-Interpretation (Hämatologie)
H030517

Mittwoch, 3.5.2017

13:30 bis 17:00 Uhr

 
Selbstverteidigungskurs
S310517

Mittwoch, 31.5.2017

19:00 bis 21:00 Uhr

 
Interne und externe Qualitätskontrolle
Q010617

Donnerstag, 1.6.2017

17:00 bis 20:00 Uhr

 
Fotoseminar "Digitale Fotografie"
F310817

Donnerstag, 31.8.2017

09:00 bis 17:00 Uhr

 
Wiederaufbereitung von Medizinalprodukten
S130917

Mittwoch, 13.9.2017

13:30 bis 17.30 Uhr

 
Antibiotikaresistenz – Konsequenzen für den klinisch tätigen Arzt aus mikrobiologischer Sicht
A210917

Donnerstag, 21.9.2017

18:00 bis 19.30 Uhr

 
Das Haus – Dein Gesundheits-Coach!
H280917

Donnerstag, 28.9.2017

13:30 bis 17:00 Uhr

 
Infusion/Injektion (Zürich)
I261017

Donnerstag, 26.10.2017

14:00 bis 16:30 Uhr

 
Infusion
I010218

Donnerstag, 1.2.2018

17:00 bis 19:00 Uhr

 
Ärztefortbildung: Respiratorische Infekte in der Praxis – Resistenzprobleme
R010318

Donnerstag, 1.3.2018

18:00 bis 19:30 Uhr

 
Tarmed-Grundkurs inkl. Änderungen 2018
T150318

Donnerstag, 15.3.2018

17:00 bis 21:00 Uhr

 
Sediment und Urindiagnostik (2-teilig)
U170318

Samstag, 17.3.2018

Fortsetzung:

Samstag, 24.3.2018

09:30 bis 14:00 Uhr

 

09:30 bis 14:00 Uhr

 
Crashkurs im Notfallmanagement – Realistische Darstellung mit Figuranten
N220318

Donnerstag, 22.3.2018

13:00 bis 17:30 Uhr

 
LAP – Vorbereitungskurs Blutbilddifferenzierung
H140418

Samstag, 14.4.2018

09:00 bis 13:00 Uhr

 
LAP – Vorbereitungskurs Blutbilddifferenzierung
H190418

Donnerstag, 19.4.2018

14:00 bis 18:00 Uhr

 
BLS-AED – Basic Life Support (Kursort Basel)
B030518

Donnerstag, 3.5.2018

13:30 bis 17:00 Uhr

 
Stolpersteine in der Kommunikation – was tun?
K240518

Donnerstag, 24.5.2018

09:15 bis 16:45 Uhr

 
Ärztefortbildung: Gezielte Antibiotikum-Therapie in der Praxis
A310518

Donnerstag, 31.5.2018

18:00 bis 19:30 Uhr

 
Vom Rosenfeld zum Rosentruffe
R070618

Donnerstag, 7.6.2018

13:00 bis ca. 19:00 Uhr

 
ABGESAGT! Seifenwerkstatt
S140618

Donnerstag, 14.6.2018

17:00 bis 21:00 Uhr

 
Tarmed-Grundkurs inkl. Änderungen 2018 (RIEHEN)
T210618

Donnerstag, 21.6.2018

17:00 bis 21:00 Uhr

 
Waldbaden (Shinrin-Yoku) – Zur Ruhe kommen & Kraft tanken/schöpfen
W300618

Samstag, 30.6.2018

10:00 bis ca. 13:00 Uhr

 
Interne und externe Qualitätskontrolle
Q270918

Donnerstag, 27.9.2018

18:00 bis 21:00 Uhr

 
Ärztefortbildung: Pilze mit Haut und Haaren
P111018

Donnerstag, 11.10.2018

18:00 bis 19:30 Uhr

 
Ein gemütliches Weinerlebnis – ABGESAGT!
W231018

Dienstag, 23.10.2018

18:00 bis ca. 22:00 Uhr

 
EKG – Ableitung und Interpretation
E281118

Mittwoch, 28.11.2018

18:00 bis 19:00 Uhr

 
Infusion (Workshop)
I270219

Mittwoch, 27.2.2019

16:00 bis 18:00 Uhr

 
FRAUENTAG-SPECIAL Vortrag zum Thema Frauenhandel und Frauenmigration mit anschliessendem Konzert und Apéro
F080319

Freitag, 8.3.2019

18:30 bis 21:15 Uhr

 
LAP – Vorbereitungskurs Blutbilddifferenzierung
L210319

Donnerstag, 21.3.2019

14:00 - 18:00 Uhr

 
Sediment und Urindiagnostik (2-teilig)
U230319

Samstag, 23.3.2019

Fortsetzung:

Samstag, 30.3.2019

09:30 bis 14:00 Uhr

 

09:30 bis 14:00 Uhr

 
Tarmed-Grundkurs inkl. Änderungen 2019
T020419

Dienstag, 2.4.2019

17:30 bis 21:30 Uhr

 
LAP – Vorbereitungskurs Blutbilddifferenzierung
L130419

Samstag, 13.4.2019

09:00 - 13:00 Uhr

 
Kräuterwanderung
K110519

Samstag, 11.5.2019

09:30 bis 13:30 Uhr

 
Kindernotfälle
K230519

Donnerstag, 23.5.2019

13:30 bis 18:00 Uhr

 
Waldbaden (Shinrin-Yoku) – Zur Ruhe kommen & Kraft tanken/schöpfen
W090719

Dienstag, 9.7.2019

18:00 bis ca. 20:00 Uhr

 
BLS-AED Basic Life Support
C190919

Donnerstag, 19.9.2019

17:30 bis 21:30 Uhr

 
Töpferkurs
T051019

Samstag, 5.10.2019

09:00 bis 13:00 Uhr

 
Grundlagen Microsoft Office – Word
W191019

Samstag, 19.10.2019

08:30 bis 12:30 Uhr

 
Grundlagen Microsoft Office – Excel
E191019

Samstag, 19.10.2019

13:30 bis 17:30 Uhr

 
BLS-AED Basic Life Support
N141119

Donnerstag, 14.11.2019

17:30 bis 21:30 Uhr

 
Infusion (Workshop)
I260220

Mittwoch, 26.2.2020

17:30 bis 20:00 Uhr

 
Sediment und Urindiagnostik (2-teilig)
U140320

Samstag, 14.3.2020

Fortsetzung:

Samstag, 21.3.2020

09:30 bis 13.30 Uhr

 

09:30 bis 13:30 Uhr

 
LAP – Vorbereitungskurs Blutbilddifferenzierung
B260320

Donnerstag, 26.3.2020

14:00 bis 18:00 Uhr

 
LAP – Vorbereitungskurs Blutbilddifferenzierung
L040420

Samstag, 4.4.2020

09:30 bis 13:00 Uhr

 
Sediment und Urindiagnostik
U200321

Samstag, 17.4.2021

09:30-14:30 Uhr

 
Sediment und Urindiagnostik
U190322

Samstag, 19.3.2022

09.30-14.30 Uhr

 
BLS-AED Basic Life Support
B120522

Donnerstag, 12.5.2022

13:00 bis 17:00 Uhr

 
Strukturiertes Vorgehen bei Einem Notfall
(Inkl. BLS-AED-Basic Provider Zertifikat)
S190522

Donnerstag, 19.5.2022

13:00 bis 17:00 Uhr

 
Kräuterwanderung
K020722

Samstag, 2.7.2022

09:30 bis 13:30 Uhr

 
Infusion/Injektion
IA180123

Mittwoch, 18.1.2023

13 bis 15 Uhr

 
Infusion/Injektion
IB180123

Mittwoch, 18.1.2023

15 bis 17 Uhr

 
BLS-AED Basic Life Support
B090223

Donnerstag, 9.2.2023

13 bis 17 Uhr

 
Strukturiertes Vorgehen bei Einem Notfall
(Inkl. BLS-AED-Basic Provider Zertifikat)
S160223

Donnerstag, 16.2.2023

13 bis 17 Uhr

 
Präanalytik
P020323

Donnerstag, 2.3.2023

13 bis 17 Uhr

 
Sediment und Urindiagnostik
U110323

Samstag, 11.3.2023

9 bis 14 Uhr

 
LAP - Vorbereitungskurs Blutbilddifferenzierung
L160323

Donnerstag, 16.3.2023

13.30 bis 17 Uhr

 
LAP - Vorbereitungskurs Blutbilddifferenzierung
L010423

Samstag, 1.4.2023

10 bis 14 Uhr

 
Sediment und Urindiagnostik
U050423

Mittwoch, 5.4.2023

9 bis 14 Uhr

 
Kräuterwanderung
K200523

Samstag, 20.5.2023

9.30 bis 13.30 Uhr

 
Histogramm-Interpretation (Hämatologie)
H010623

Donnerstag, 1.6.2023

14 bis 17 Uhr

 
Kräuterwanderung
K030623

Samstag, 3.6.2023

9.30 bis 13.30 Uhr

 
Qualitätsmanagement im Labor
Q070623

Mittwoch, 7.6.2023

14 bis 15.30 Uhr

 
TARMED-Grundkurs
T120923

Dienstag, 12.9.2023

13 bis 17 Uhr

 
Wundversorgung
W251023

Mittwoch, 25.10.2023

9 bis 13 Uhr

 
Kinesiologisches Taping
T161123

Donnerstag, 16.11.2023

9 bis 17 Uhr

 
Sterilisation in der Praxis
S231123

Donnerstag, 23.11.2023

9 bis 16 Uhr

 
Workshop - Weihnachtsgeschänkli
W091223

Samstag, 9.12.2023

10 bis 14 Uhr

 

 

Auch vergangene Kurse zeigen...